Ihre Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner für den German Entertainment and Media Outlook 2017-2021:
Frederic Albrecht
Frederic Albrecht Manager Autor Kapitel Internetvideo

+49 211 / 981-4957

frederic.albrecht@pwc.com

Werner Ballhaus
Werner Ballhaus Leiter des Bereichs Industry Leader PwC Europe

+49 211 / 981 5848

werner.ballhaus@pwc.com


Laura Breitkopf
Laura Breitkopf Consultant Autorin Kapitel Kinomarkt

+49 211 / 981-1093

laura.breitkopf@pwc.com

Stefan Brockmann
Stefan Brockmann Senior Manager Autor Kapitel Musik

+49 211 / 981 2667

stefan.brockmann@pwc.com


Vera Daners
Vera Daners Manager Autorin Kapitel Radiomarkt

+49 221 / 2084-288

vera.daners@pwc.com

Mathias Elsässer
Mathias Elsässer Director Autor Kapitel Onlinewerbung

+49 711 / 25034-3307

mathias.elsaesser@pwc.com


Jens Magnus Gergel
Jens Magnus Gergel Consultant Autor Kapitel Videospiele

+49 89 / 5790-5368

jens.magnus.gergel@pwc.com

Miriam Gogel
Miriam Gogel Manager Autorin Kapitel Sportmarkt

+49 211 / 981-1755

miriam.gogel@pwc.com


Dr. Claus Gruber
Dr. Claus Gruber Principal Autor Kapitel Internetzugang

+49 89 / 54525-547

claus.gruber@pwc.com

Thomas Hampel
Thomas Hampel Director Autor Kapitel Virtual Reality

+49 211 / 981-7193

thomas.hampel@pwc.com


Dr. Michael Kramer
Dr. Michael Kramer Partner Autor Kapitel TV-Werbemarkt

+49 89 / 5790-6471

michael.x.kramer@pwc.com

Christiane Lawrenz
Christiane Lawrenz Partner Autorin Kapitel Fernseh- und Heimkinomarkt

+49 69 / 9585-3727

christiane.lawrenz@pwc.com


Marcel Sagemüller
Marcel Sagemüller Business Development TMT Autor Kapitel eSport

+49 211 / 981-1817

marcel.sagemueller@pwc.com

Tobias Steffens
Tobias Steffens Manager Autor Kapitel Buchmarkt

+49 30 / 2636-4372

tobias.steffens@pwc.com


Thomas Tandetzki
Thomas Tandetzki Partner Autor Kapitel Datenkonsum

+49 211 / 981-1105

thomas.tandetzki@pwc.com

Aleksandra Vuks
Aleksandra Vuks Senior Consultant Autorin Kapitel Außenwerbung

+49 211 / 981-1175

aleksandra.vuks@pwc.com


Marie-Claude Weyßer
Marie-Claude Weyßer Operations Manager Technologie, Medien und Telekommunikation Autorin Kapitel Zeitungen

+49 211 / 981-4266

marie-claude.weysser@pwc.com

Merle Wohlers
Merle Wohlers Consultant Autorin Kapitel Zeitschriften

+49 40 / 6378-1847

wohlers.merle@pwc.com


Sollten Sie Probleme mit den Funktionalitäten der Internetseite haben, kontaktieren Sie eine der folgenden Personen:
Marie-Claude Weyßer
Marie-Claude Weyßer Operations Manager Technologie, Medien und Telekommunikation

+49 211 / 981-4266

marie-claude.weysser@pwc.com


Wir danken den folgenden Experten für ihren Beitrag zur Veröffentlichung (in alphabetischer Reihenfolge):
Veronika Basow
Veronika Basow Senior Consultant
Anna Förster
Anna Förster Senior Consultant

Maurice Ilkov
Maurice Ilkov Business Development TMT
Sarah De Jong
Sarah De Jong Business Development TMT

Hannah Kloppert
Hannah Kloppert Business Development TMT
Pascal Kumpf
Pascal Kumpf Business Development TMT

Ulrich Lorchheim
Ulrich Lorchheim Senior Manager
Aynur Norman
Aynur Norman Director

Jens Pollmann
Jens Pollmann Partner
Philip Pollmann-Schweckhorst
Philip Pollmann-Schweckhorst Business Development TMT

Nick Retzmann
Nick Retzmann Senior Consultant
Dr. Thomas Schmid
Dr. Thomas Schmid Partner

Niklas Wilke
Niklas Wilke Partner


German E&M Outlook